Simply Italian Great Wines US Tour torna in autunno negli States con un tour molto variegato e ricco di novità. L’evento ideato da IEM – International Exhibition Management – che prosegue la sua missione di promuovere l’enologia italiana nel mondo con la sua grande ricchezza e diversità, fa tappa in tre metropoli chiave del mercato statunitense: New York, Chicago e Los Angeles, rispettivamente il 24, 26 e 27 ottobre.

Il format dell’evento, con workshop commerciali, B2B, degustazioni e seminari guidati, dà alle oltre 90 aziende protagoniste la concreta opportunità di farsi conoscere incontrando direttamente il trade locale. Il tutto con la sapiente regia di IEM, che da oltre 15 anni presidia direttamente il mercato americano con la sede locale IEEM (dal 2007 a Miami). International Exhibition Management vanta rapporti consolidati e strategici con i più importanti professionisti dei mercati nordamericani: operatori, media e influencers, opinion leader e opinion maker.

Perché gli Stati Uniti?

Se è vero come è vero che il 2021 sembra aver raggiunto un nuovo record assoluto in valore delle esportazioni enoiche (in attesa dei dati aggiornati sul secondo semestre, 15,8% sul primo semestre 2020 e 10% sullo stesso periodo 2019 a quota 3,33 miliardi di euro), il merito è di quei mercati stranieri che hanno saputo reagire con prontezza. In primis gli Stati Uniti che si confermano il principale mercato di sbocco per i vini italiani.
Confrontando i dati del periodo gennaio novembre 2021, l’import negli Stati Uniti è cresciuto in generale del 21% rispetto allo stesso periodo del 2020 per un valore di 5,5 miliardi di euro e del 7% rispetto al 2019 pre-pandemia.
Simply Italian US Tour 2022 torna a essere in presenza con un ricco programma di seminari, la partecipazione di 9 consorzi e più di 90 aziende, che si riuniranno tutti negli States per il perfetto connubio di masterclass (Federdoc, Consorzio Vino Nobile, Consorzio di Tutela vini Collio, Consorzio Tutela vini Oltrepò Pavese, Consorzio Tutela vini d’Abruzzo e Consorzio delle Venezie) e walk around tasting riservato alle aziende.
Le location sono sempre più prestigiose: si parte da Chelsea Square (The High Line Hotel) a New York, passando per l’Hotel Intercontinental di Chicago e arrivando al Sofitel di Los Angeles.
Commenta Marina Nedic, managing director di IEM e IEEM: «Siamo felici e onorati di essere tornati in presenza con un numero importante di aziende e consorzi sul mercato americano, confermando ancora una volta l’importanza della presenza “fisica” nel colosso mondiale dei consumi enoici. Gli Stati Uniti si confermano il più grande mercato al mondo, ma bisogna seguire con molto attenzione l’evoluzione in atto su questo mercato importante, e soprattutto puntare con decisione sui giovani e il loro modo di avvicinarsi ai vini del Bel Paese”

Il programma:

Il programma 2022 vedrà la partecipazione di Federdoc, il Consorzio Tutela Vini d’Abruzzo, il Consorzio Tutela Vini Collio, il Consorzio Tutela Vini DOC delle Venezie, Consorzio Vino Nobile di Montepulciano, il Consorzio Oltrepò Pavese, Il Consorzio Eden e Il Consorzio Terre Nostre, oltre che di alcune delle più rinomate aziende vinicole dello Stivale: il Tour si apre lunedì 24 ottobre a New York, presso Chelsea Square (429 West 20 Street, New York, NY, 10011) con una successione di sei masterclass volte ad illustrare la ricchezza e la bellezza vitivinicola del Bel Paese ai più importanti professionisti del trade americano (stampa, importatori, distributori, opinion leader e opinion maker): “Pinot Grigio delle Venezie DOC: the Seal of Wonderful Experiences” a cura del Consorzio Tutela Vini DOC delle Venezie e condotta da Regine Rousseau; a seguire “Federdoc – Traceability & Regulation of Italian D.O.C. Wines: focus on Franciacorta DOCG (Franciacorta Heritage)”presentato da Riccardo Ricci Curbastro stesso e da FEDERDOC, “Montepulciano d’Abruzzo, a great italian red wine” a cura del Consorzio Tutela Vini d’Abruzzo e condotto da Joe Campanale, “ Vino Nobile di Montepulciano: The History Teller” a cura del Consorzio Vino Nobile di Montepulciano e condotto da Robin Kelley O’Connor,  “A taste of Oltrepò Pavese” a cura del Consorzio Oltrepò Pavese e condotto da Susannah Gold. A concludere il seminario “Collio: a small territory for great wines” a cura del Consorzio Tutela Vini Collio D.O.C. e condotto da Shawn Dore.
Alle ore 14 verrà inaugurato il walk around tasting al quale parteciperanno più di 90 aziende italiane.

Mercoledì 26 ottobre, Simply Italian si sposta a Chicago, nel rinomato Intercontinental Chicago Magnificent Mile (505 N Michigan Avenue, Chicago, IL, 60611). 4 le masterclass: “Pinot Grigio delle Venezie DOC: the Seal of Wonderful Experiences” a cura del Consorzio Tutela Vini D.O.C. delle Venezie e condotto da Regine Rousseau; “Pecorino: the white wine of the future” a cura del Consorzio Tutela Vini d’Abruzzo e condotto da Tom Hyland; “Vino Nobile di Montepulciano: The History Teller” a cura del Consorzio Vino Nobile e condotto da James Bube MS; “Collio: a small territory for great wines” a cura del Consorzio Tutela Vini Collio D.O.C. e condotto da Tom Hyland.
Alle 14 prenderà il via il walk around tasting al quale parteciperanno più di 80 aziende.

Il tour si concluderà giovedì 27 ottobre a Los Angeles, nelle magnifiche sale del Sofitel Hotel (8555 Beverly Boulevard, Los Angeles, CA, 90048). Il programma prevede quattro masterclass, “Federdoc – Traceability & Regulation of Italian D.O.C. Wines: focus on Franciacorta DOCG (Franciacorta Heritage)” a cura di FEDERDOC e condotto da Riccardo Ricci Curbastro, “Vino Nobile di Montepulciano: The History Teller” a cura di Consorzio Vino Nobile e condotto da Tim Gaiser MS; “Collio: a small territory for great wines” a cura del Consorzio Tutela Vini Collio D.O.C. e condotto da Tim Gaiser MS; “Pinot Grigio delle Venezie DOC: the Seal of Wonderful Experiences” a cura del  Consorzio Tutela Vini D.O.C. delle Venezie e condotto da Regine Rousseau. A seguire il walk around tasting con una variegata rappresentanza di aziende da tutta Italia.

I protagonisti:

ABRUZZO:
Consorzio di Tutela Vini D’Abruzzo – www.vinidabruzzo.it

  • Cantine Agriverde – www.cantineagriverde.com
  • Cantina Colonnella – www.cantinacolonnella.it
  • Cantina Mazzarosa – www.mazzarosa.com
  • Collefrisio – www.collefrisio.it
  • Fosso Corno – www.fossocornovini.it
  • Gennaro Pigliacampo – www.gennaropigliacampo.com
  • Poderi Costantini – www.podericostantini.it
  • Stefania Pepe – www.montepulcianodabruzzo.it
  • Tenuta Secolo IX – www.tenutasecoloix.it
  • Tocco – www.toccovini.com
  • Vigna Madre – www.vignamadre.it
  • Vinum Hadrianum – www.vinumhadrianum.com

Masciarelli – www.masciarelli.it

PUGLIA:

  • Amastuola – www.amastuola.it
  • Vallone – www.agricolevallone.com

EMILIA ROMAGNA:

  • Casali Viticultori – www.casalivini.it
  • Rontana – www.rontana.it

FRIULI VENEZIA GIULIA:

  • Consorzio Tutela Vini Collio – www.collio.it
  • Kurtin – www.kurtin.it
  • Tarlao – www.tarlao.eu
  • Vendrame – www.vendramevini.it
  • VignaPetrussa – www.vignapetrussa.it

LAZIO:

  • Cantine San Marco – www.sanmarcofrascati.it
  • Gotto D’Oro – www.gottodoro.it

MARCHE:

  • AL.SI. – www.alsisrl.com

LOMBARDIA:

Consorzio Tutela Vini Oltrepò Pavese – www.consorziovinioltrepo.it

  • Calatroni – www.calatronivini.com
  • Cantina di Casteggio – www.terredoltrepo.it
  • Castello di Luzzano – www.castelloluzzano.it
  • Conte Vistarino – www.contevistarino.it
  • Cordero – www.corderosangiorgio.wine
  • Dagradi – www.dagradi.it
  • Dino Torti – www.tortiwinepinotnero.com
  • La Versa – www.terredoltrepo.it
  • Quacquarini – www.quacquarini.it
  • Tenuta Mazzolino – www.tenuta-mazzolino.com
  • Vitivinicola Vanzini – www.vanzini-wine.com

Ricci Curbastro – www.riccicurbastro.it

PIEMONTE:

  • B8 Vini – www.bottovini.com
  • Castello di Uviglie – www.castellodiuviglie.com
  • Colle Manora – www.collemanora.it
  • Le Ginestre – www.leginestre.com
  • Tenute Lombardo – www.tenutelombardo.it

TOSCANA:

Consorzio Del Vino Nobile Di Montepulciano – www.consorziovinonobile.it

  • Antico Colle – www.anticocolle.it
  • Bindella – www.bindella.it
  • Canneto – www.canneto.com
  • Carpineto – www.carpineto.com
  • Casa Vinicola Triacca – www.triaccavini.eu
  • Contucci – www.contucci.it
  • Crociani – www.crociani.it
  • De Ricci – www.cantinadericci.it
  • Fattoria Svetoni – www.fattoriasvetoni.it
  • Gattavecchi – www.gattavecchi.it
  • I Cipressi – www.icipressiwinery.it
  • Il Molinaccio – www.ilmolinaccio.com
  • La Combarbia – www.lacombarbia.it
  • Manvi – www.manvi.it
  • Podere Casa al Vento – www.poderecasalvento.it
  • Podere Casanova – www.poderecasanovavini.com
  • Poggio alla Sala – www.poggioallasala.it
  • Salcheto www.salcheto.it
  • Tenuta Valdipiatta – www.valdipiatta.it
  • Vecchia Cantina – www.vecchiacantinadimontepulciano.com

Davinum – www.davinum.it
Il Ciliegio – www.ilciliegio.com
La Querce – www.laquerce.com
Nardi Viticoltori – www.nardiviticoltori.it

UMBRIA:

Cantina Chiorri – www.chiorri.it

VENETO:

  • Alma
  • Andreola – www.andreola.eu
  • Albino Armani – www.albinoarmani.com
  • Anna Spinato – www.spinato.it
  • Azienda Agricola Bertoldi – www.cantinebertoldi.it
  • Bresolin Bio – www.bresolin-bio.it
  • Camerani /Corte Sant’Alda– www.camerani.it
  • Campagnola – www.campagnola.com
  • Cantina Beato Bartolomeo da Breganze – www.cantinabreganze.it
  • Cantine di Verona – www.cantinediverona.it
  • Corte Rugolin – www.corterugolin.it
  • International Wine Group – www.iwgsrl.com
  • ITC Wines – www.itcwine.com
  • Le Rughe – www.lerughe.it
  • Mazzolada – www.mazzolada.it
  • Masottina – www.masottina.it
  • Righetti – www.righettiluigi.it
  • Sorelle Bronca – www.sorellebronca.com
  • Tinazzi – www.tinazzi.it
  • Zyme – www.zyme.it

Consorzio Tutela delle Venezie DOC Pinot Grigio – www.dellevenezie.it
FEDERDOC – www.federdoc.com
Tuscany Wines Import – www.tuscanywinesimport.com

WINE HUNTER on Tour

  • Bicu Du Fremundi – www.bicudefremundi.it
  • Feudi Ramaddini – www.feudoramaddini.com
  • Il Ciliegio – www.ilciliegio.com
  • Mission 18 – www.mission18.it
  • Renato Buganza – www.renatobuganza.it
  • Tenuta Morganti – www.tenutamorganti.com
  • Terre di Serrapetrona – www.terrediserrapetrona.it