Saranno 83 gli interventi artistici che, dopo l’anteprima del 23 luglio e la pausa pandemica, daranno vita, i prossimi 5, 6 e 7 agosto, a Cross Cities Summer 2022. Come nell’agosto 2019, l’incontro si svolgerà nuovamente presso le Antiche Cantine Mustilli in via dei fiori 20 situate nello splendido borgo di Sant’Agata de’ Goti – Bn.

Gli artisti che parteciperanno a questa Rèunion hanno aderito, si riconoscono, nel “manifesto culturale” di Cross Cities (https://crosscities.cloud/2020/call/manifesto.html).

Il progetto Cross Cities costituisce un crocevia di luoghi, artisti ed espressioni diverse e che alimentano un dialogo “incrocio, confronto” di diversità espressive.

L’equiparante artistico della kermesse si avvale di linguaggi di “RESISTENZA” dell’arte contemporanea, che abrogano ogni forma di liofilizzazione senza spessore. I paradigmi sono cambiati e cambiano sulla base della sensibilità della cultura e del sociale

Credit – La realizzazione dell’evento è stata resa possibile grazie all’intervento di queste professionalità: Maurizio Chiantone, Art director; Anna Tagliafierro, Care of spaces and works; Simone Romano, Video Project; Valentino Santarcangelo, Audio and supports; Lillo Bonocordo, Music Consultant; Cross Cities, Camera; Rinedda, Graphic design; Maurizio Chiantone ed Enrico Pofi, Visual and Editing; Maurizio Chiantone, Web design; Enrico Pofi, Photography; Paolo Russo, Communication; Renato Gottscher, Digital Strategies; Isabella Chiantone Mustilli, General support.

E ai contributi dei seguenti Partner: Associazione Blu’S, Cantine Mustilli, Canale21, Filocafè, R&C Comunication, Informazione Cultura e Spettacolo, Sentieri Luminosi, Guardanapoli.

Per ulteriori informazioni si può consultare il sito web www.crosscities.cloud o cercare in rete “Cross Cities”, di cui esistono anche la pagina Facebook, il canale Youtube, ecc..

Rèunion 5-6-7 agosto https://fb.me/e/1HC0hZiOR


#PROGRAMMA PERFORMANCE ED INCONTRI

5 Agosto

  • 17:30 Dire – Dialoghi sulla Resistenza: Riflessioni su nuovi modelli dell’agire artistico SALONE RAINONE-MUSTILLI
  • 19:30 Rosanna De Lucia e Blanca López
  • 20:45 Max Fuschetto
  • 21:45 Patrizio Trampetti e Jennà Romano
  • 22:45 Manuel Piña

6 Agosto

  • 20:00 Lello Agretti
  • 20:45 Biagio Francia
  • 21:30 Sonic Alliances e Bonnie Paskas
  • 22:30 Paolo Montella

7 Agosto

  • 20:00 Daniele Rossi
  • 20:45 Stefano Silvestri e Valentino Santarcangelo
  • 21:30 Anna Pozzuoli
  • 22:30 Fabrizio Elvetico

VIDEO ROOM – Lavori visionabili

  1. Alen Ilijic v never met
  2. Andrea Bove The Joseph Beuys’s hat
  3. Antonello Scotti Lasciarsi accadere
  4. Carla Subito Russian Tour Diary 2015
  5. Carla Viparelli Rio Bravo
  6. Federica De Staso Dysto wave
  7. Giovanna D’Amico Spazio/tempo io/ess
  8. Janusz Brudniewicz The end is near
  9. Marie Kawazu Zero
  10. Murizio Carbone Madre Terra
  11. Mena Rusciano Innesti
  12. Nicola Pascarella Tutto viene dalla terra
  13. Maria Francesca Ocone•Giuliana Ippolito Dismissioni
  14. Paolo Ventriglia Video flanerie
  15. Rinedda Gocce d’aria
  16. Salvatore Manzi Allineamento cosmico
  17. Vincenza Modica Neiwilleriana – solo ombre
  18. Zoran Dragelj Rolling stock

CROSS ROOM – Lavori visionabili

  1. Alen Ilijic
  2. Chiara Cardinali
  3. Dino Izzo
  4. Eleni Siozou SiLena
  5. Günter Horn
  6. Michel Taïwo
  7. Nino Lomadze

#ELENCO ARTISTI PARTECIPANTI

  1. Aditya Martodiharj / AFW Australia
  2. Alen Ilijic Serbia > Cross & Video Room 
  3. Andrea Bove Italia > Video Room 
  4. Andrea Saggiomo / 70FPS Italia 
  5. Angus Peter / AFW Australia 
  6. Anna Pozzuoli Italia 
  7. Antonello Orlando Flussi Sonori Aperti Italia 
  8. Antonello Scotti Italia > Video Room 
  9. Antonello Tagliafierro Italia 
  10. Antonio Esposito Italia 
  11. Audrey Lam / AFW Australia 
  12. Biagio Francia Italia
  13. Blanca López Messico
  14. Bonnie Paskas Australia 
  15. Bruno Ciniglia Italia 
  16. Callum Ross – Thompson / AFW Australia 
  17. Carla Subito Germania > Video Room 
  18. Carla Viparelli Italia > Video Room 
  19. Carmine Posillipo Italia 
  20. Chiara Cardinali Italia > Cross Room   
  21. Daniele Rossi Italia 
  22. Davide Russo / Sonic Alliances Italia 
  23. Diana D’Ambrosio Italia 
  24. Dianna Barrie /AFW Australia 
  25. Dino Izzo Italia > Cross Room 
  26. Eleni Siozou SiLena Grecia > Cross Room 
  27. Enrico G. Rollo Italia 
  28. Enrico Pofi Italia 
  29. Ettore La Monica Italia 
  30. Fabio Donato Italia 
  31. Fabrizio Elvetico Italia 
  32. Federica De Stasio Italia > Video Room 
  33. Franca Tribioli Italia 
  34. Francesca Diletta Iavarone Flussi Sonori Aperti Italia
  35. Gianfranco Racioppoli Italia 
  36. Giorgio Bosso Flussi Sonori Aperti Italia  
  37. Giovanna D’Amico Italia > Video Room 
  38. Giuliana Ippolito Italia > Video Room 
  39. Giuseppe Di Taranto Flussi Sonori Aperti Italia
  40. Günter Horn Germania > Cross Room 
  41. Gustavo Delugan Italia 
  42. Iole Monaco Italia 
  43. Janusz Brudniewicz Francia > Video Room
  44. Jennà Romano Italia  
  45. Jonathan Maurano Flussi Sonori Aperti Italia 
  46. Lello Agretti Italia 
  47. Lisa Theiler Nanni / AFW Australia 
  48. Lorenzo Riviello Italia 
  49. Lucas Haynes /AFW Australia 
  50. Manuel Piña Canada
  51. Maria Cammarota Italia 
  52. Maria Francesca Ocone Italia > Video Room 
  53. Marie Kawazu Giappone > Video Room 
  54. Mario Ciaramella Italia 
  55. Mario Gabola / Sonic Alliances Italia  
  56. Maurizio Carbone Italia > Video Room 
  57. Maurizio Chiantone / Sonic Alliances Italia 
  58. Mauro Walter Pagnanelli Italia 
  59. Max Fuschetto Italia 
  60. Mena Rusciano Italia > Video Room 
  61. Michel Taïwo Africa > Cross Room 
  62. Modia Romano Italia 
  63. Nevia Marten Italia
  64. Nicola Pascarella Italia > Video Room 
  65. Nino Lomadze Georgia > Cross Room 
  66. Paddy Hay / AFW Australia 
  67. Paolo Montella Flussi Sonori Aperti Italia 
  68. Paolo Ventriglia Italia > Video Room 
  69. Patrizio Trampetti Italia 
  70. Peppe Vietri / Sonic Alliances Italia 
  71. Richard Tuohy / AFW Australia 
  72. Rinedda Italia > Video Room 
  73. Rosanna De Lucia Italia 
  74. Salvatore Manzi Italia > Video Room 
  75. Samaan Fieck / AFW Australia 
  76. Sandra Vassetti Italia 
  77. Stefano Giampietro Flussi Sonori Aperti Italia  
  78. Stefano Silvestri Italia 
  79. Tiziana Ciancio Italia 
  80. Tiziana Mastropasqua Italia
  81. Valentino Santarcangelo Italia 
  82. Vincenza Modica Italia > Video Room  
  83. Zoran Dragelj Canada > Video Room


Warning: Illegal string offset 'ID' in /home/customer/www/winemeridian.com/public_html/wp-content/themes/winemeridian/template-parts/content/content-post-default.php on line 140